Programm

Hier geht’s direkt zur Workshop- und Konzert-Übersicht.

Auf dem GUITAR SUMMIT gibt es vom 08. bis 10. September 2017 viel zu entdecken: Ein ausgedehntes Wochenende lang wird die Stadt Manheim zum europäischen Mittelpunkt der Gitarrenwelt – drei Tage ganz im Zeichen von E-Gitarren, Acoustics, Bässen, Effektpedalen, Amps & Zubehör. Dazu gibt es jede Menge Workshops und Konzerte.

Das Aussteller-Verzeichnis ließt sich wie das Who’s Who der Gitarren- und Bass-Welt – auf ca. 2000 qm stellen mehr als 300 Marken ihre Produkte aus! Als wäre das nicht genug, gibt es noch eine VINTAGE SHOW mit über 250 Instrumenten aus dem “Goldenen Zeitalter des Gitarrenbaus”, den Guitar Summit FLOHMARKT, auf dem ausschließlich gebrauchte Musikinstrumente und Tonträger angeboten werden, sowie eine BOUTIQUE-GITARREN-AUSSTELLUNG mit den wohl einzigartigsten Instrumenten der Branche! In der eigens eingerichteten Amp-Wolrd-Area stehen am TUBEAMP-FINITY-Stand 64 Amps bereit, die man in beliebigen Kombinationen mit 64 Boxen anchecken kann; für das leibliche Wohl sorgt das FOODTRUCK-FESTIVAL vor der Location.

Begleitet wird das Ganze von einer Fülle an Workshops und Konzerten, für die Künstler wie GUTHRIE GOVANVICTOR SMOLSKI, GREGOR HILDEN, THOMAS BLUG, OLA ENGLUND, JEN MAJURA, DENNIS HORMES, JON GOMM, TOBIAS RAUSCHER, ALEXANDR MISKOIDA NIELSEN und MANELI JAMAL zum Guitar Summit kommen. Die Post-Rocker von LONG DISTANCE CALLING geben außerdem am Samstagabend ein exklusives Instrumental-Konzert. Und das Beste: Alle Workshops und Konzerte sind im Ticket-Preis enthalten!

Damit ihr bei der Fülle an Ereignissen den Überblick behaltet, haben wir hier für euch eine ständig wachsende Workshop- und Konzert-Übersicht zusammengestellt:

Amp World Stage Workshop Saal Ebene 1 Workshop Saal Ebene 2 Acoustic Stage Studioszene Mozart Saal Specials
11.30
Fender
11.45
12.15
Fender
12.00
Percussive Fingerstyle
mit Tobias Rauscher
12.00
12.30
Ibanez
12.30
Ron Huisen
12.45
13.15
Nexi Pedals
Easy Listening „Sound-Equipment-Versicherung“
mit Janina Klabes
12.30
13.00
Mannheimer Versicherung
Gitarren Synthesizer Workshop
12.30
13.00
Roland / Boss
Percussive Fingerstyle: Arrangements
mit Alexandr Misko
12.45
13.15
Musikpark Mannheim
LIVE Recording Workshop
12.30
13.15
Grossmann / Shure
13.00
FRETLESS BASS
mir Ralf Gauck
13.15
13.45
Franz Bass
ELYRA CUSTOM GUITARS
mit Rolf Bussalb
13.15
13.45
Elyra Custom Guitars
13.30
Deeflexx vs. “Ich hör’ mich nicht!”
mit HooVi und Thomas Blug
13.30
14.00
Deeflexx
Jon Gomm
13.30
14.15
Klangunterschiede bei Kabeln
mit Jürg Vogt
13.30
14.00
Vovox
14.00
Fender
14.15
14.45
Fender
Messing up with Triads  
mit Frank Doll
14.00
14.30
SCHOTT MUSIC 
Jazz-Elemente im Metal / Metal-Elemente im Jazz 
Peter Geltat
14.00
14.30
Positive Grid
Guitar-Recording-Workshop für Einsteiger
mit Saro Sahihi
14.15
15.00
Presonus
14.30
Sounddesign bei Custom Bässen
mit Sascha Teuber
14.45
15.15
Eyb Guitars
Spaß beim Üben
mit Thomas Blug
14.45
15.30
BluGuitar - Academy of Tone
era1 – SO NAH AM AKUSTISCHEN INSTRUMENT WIE NOCH NIE
mit Ralf Jung
14.30
15.00
Hughes & Kettner
15.00
Der Höfner-Sound
mit Phil Rehm
15.00
15.30
Höfner
Maneli Jamal + Frano
15.15
16.00
Cole Clark / Baton Rouge
15.30
Touring Gear
Ciro Manna
15.45
16.15
DV Mark
Bassbau FAQs
mit Holger Stonjek
15.30
16.15
Sandberg Guitars
Kemper Profiler auf der Bühne
mit Thomas Dill
15.45
16.15
Kemper
Straßenpoeten
15.30
16.15
Musikpark Mannheim
16.00
Stomp Boxes
mit Frank Steffen Müller
16.15
17.00
Ortega Guitars
Bass Recording
16.15
17.00
Abbey Road Institute
16.30
Jensen Tornado Stealth Speakers
mit Ignazio Vagnone
16.30
17.00
Jensen
PRS
16.30
17.00
PRS Guitars
HOW TO: Extended Range Guitars
mit Simon Hawemann
16.30
17.00
Joey Voodoo
16.45
17.30
Musikpark Mannheim
17.00
Fender
17.15
18.00
Fender
tba
17.15
18.00
Line 6 Guitar Recording Workshop 
mit Chris Basener
17.15
18.00
Line6
17.30
Gewinner SPH Bandcontest
17.30
18.00
SPH Bandcontest
18.00
Tobias Rauscher
Guitar Summit Acoustic Party
18.00
18.30
Ibanez
18.30
Alexandr Misko
Guitar Summit Acoustic Party
18.45
19.15
19.00
19.30
Maneli Jamal CAN
Guitar Summit Acoustic Party
19.30
20.00
Cole Clark
20.00
Jon Gomm
Guitar Summit Acoustic Party
20.15
21.15
20.30
21.00

Amp World Stage

Workshop Saal Ebene 1

Workshop Saal Ebene 2

Acoustic Stage

Studioszene

Mozart Saal

No events available!
Amp World Stage Workshop Saal Ebene 1 Workshop Saal Ebene 2 Acoustic Stage Studioszene Mozart Saal Specials
11.00
Building The Perfect Bass
mit Frank Behrend
11.00
11.30
TiefTöner-Bässe
Direct Recording mit GrandMeister Deluxe 40
mit Ralf Jung und Gundi Keller
11.15
12.00
Hughes & Kettner
11.30
Der Höfner-Sound
mit Phil Rehm
11.45
12.15
Höfner
Die Grundeinstellung an einer E-Gitarre
mit Anthony Schneider
11.30
12.15
Guitardoc
The Local Wood Challenge
11.30
12.15
The European Guitar Builders e.V. (EGB)
Frano
11.30
12.15
Baton Rouge
Ukulele-Workshop für ANFÄNGER
mit Rüdiger Eisenhauer
11.30
12.00
neben ORTEGA Stand #130
12.00
HeadRush Pedalboard
mit Eugen Leonhardt
12.15
13.00
Headrush
12.30
Fender
12.30
13.00
Fender
Aproaches to Soloing
Peter Geltat
12.30
13.00
FGN Guitars
Die Klassiker der E-Gitarre und ihre Pickups
mit Thomas Blug und Andreas Kloppmann
12.30
13.15
BluGuitar Academy of Tone feat. Andreas Kloppmann
Don Alder
mit Don Alder
12.30
13.00
Yamaha
13.00
Amp / Pedal Work
mit Uli Brodersen
13.15
13.45
DV MARK
Das perfekte Guitar Setup
Unterschiede Strat und LP
13.15
13.45
Soundranger
Percussive Fingerstyle
mit Tobias Rauscher
13.15
13.45
Ibanez
Ukulele-Workshop für FORTGESCHRITTENE
mit Rüdiger Eisenhauer
13.00
13.30
neben ORTEGA Stand #130
13.30
PRS
13.30
14.00
PRS Guitars
14.00
Progressive Metal Concepts / Songwriting
mit Linus Klausenitzer
14.00
14.30
Ibanez
Einstieg in beidhändiges Tapping
mit Stefan Huth
14.00
14.30
Touch Guitars
Bass Groove and Soloing Basics
mit Emanuel Stanley
14.15
14.45
Marleaux
Maneli Jamal CAN
14.00
14.30
Cole Clark
LIVE Recording Workshop
14.15
15.00
Grossmann Audio / Shure
14.30
Victor Smolski
Songwriting: Theorie und Praxis
14.45
15.15
ENGL Amps
Kemper Profiler auf der Bühne
mit Thomas Dill
14.45
15.15
Kemper
Ragnar Zolberg und Rob Marcello
14.45
15.15
Ovation / VGS
Timo Gross
14.30
15.15
Musikpark Mannheim
Ukulele-Workshop für ANFÄNGER
mit Rüdiger Eisenhauer
14.30
15.00
neben ORTEGA Stand #130
15.00
Guthrie Govan
15.00
15.45
Recording Extended Range
mit Simon Hawemann
15.15
16.00
15.30
Ida Nielsen
15.30
16.00
Sandberg Guitars
Die andere Physik der E-Gitarre
mit Udo Pipper
15.30
16.15
Ortega Nylon Strings
15.30
16.00
Ortega Guitars
16.00
Jon Gomm
16.15
17.00
Ukulele-Workshop für FORTGESCHRITTENE
mit Rüdiger Eisenhauer
16.00
16.30
neben ORTEGA Stand #130
16.30
Backstage Pro BÜHNENSLOT
16.30
17.00
Backstage Pro
Insights: Relish Phantom Jane
mit Thomas Nordegg
16.30
17.15
Relish Guitars
Effektswitcher Workshop
mit Tobias Mertens und Jan Möller
16.45
17.15
Roland / Boss
17.00
Dennis Hormes Band
17.15
18.00
Yamaha
CITES-Update für Musiker und Gitarrenbauer
mit Christian Stoll (Stoll Guitars)
17.15
18.00
The European Guitar Builders e.V. (EGB)
Gitarren Recording
mit Peter Walsh
17.15
18.00
Abbey Road Institute
17.30
AxeFX
mit Martin Miller
17.30
18.00
Fractal Audio
Slide Workshop
mit Brandon Isaak
17.30
18.00
18.00
Ida Nielsen + Holger Stonjek
Guitar Summit Electric Party
18.00
18.45
Sandberg
18.30
19.00
19.30
20.00
Long Distance Calling
Guitar Summit Electric Party
20.15
21.15
20.30
21.00

Amp World Stage

Workshop Saal Ebene 1

Workshop Saal Ebene 2

Acoustic Stage

Studioszene

Mozart Saal

Specials

No events available!
Amp World Stage Workshop Saal Ebene 1 Workshop Saal Ebene 2 Acoustic Stage Studioszene Mozart Saal Specials
11.00
Improve Your Groove!
mit Thomas Meinlschmidt und Uli Brodersen
11.00
11.30
Bonedo
Fender
11.15
11.45
Fender
11.30
Das perfekte Guitar Setup
Unterschiede Strat und LP
11.45
12.15
Soundranger
Ragnar Zolberg und Rob Marcello
11.45
12.15
Ovation / VGS
Recording
mit Peter Walsh
11.30
12.15
Abbey Road Institute
Ukulele-Workshop für ANFÄNGER
mit Rüdiger Eisenhauer
11.30
12.00
neben ORTEGA Stand #130
12.00
Einstieg in beidhändiges Tapping
mit Stefan Huth
12.15
12.45
Touch Guitars
Ola Englund: Selbst-Marketing
12.00
12.45
Gitarre&Bass
12.30
Die andere Physik der E-Gitarre
mit Udo Pipper
12.30
13.15
Jonathan Kluth
12.30
13.00
Lakewood
Direct Recording mit GrandMeister Deluxe 40
mit Ralf Jung und Gundi Keller
12.30
13.15
Hughes & Kettner
13.00
Victor Smolski
Unverkrampft bei Vollgas!
13.00
13.45
ENGL
Eight Strings for One
mit Heiko Plank
13.15
13.45
plank
Ukulele-Workshop für FORTGESCHRITTENE
mit Rüdiger Eisenhauer
13.00
13.30
neben ORTEGA Stand #130
13.30
Ola Englund: Modeling Amps
13.45
14.45
Gitarre&Bass
Die E-Gitarre und ihre Sounds
mit Thomas Blug
13.30
14.00
BluGuitar - Academy of Tone
Klangunterschiede bei Kabeln
mit Jürg Vogt
13.30
14.00
Vovox
14.00
Reverb.com
14.15
14.45
Reverb.com
Extended Range Bass
mit Linus Klausenitzer
14.00
14.30
D`Addario
Maneli Jamal CAN
14.00
14.30
Cole Clark
LIVE Recording Workshop
14.15
15.00
Grossmann Audio / Shure
14.30
Yamaha Bass
mit Jürgen Attig
14.45
15.15
Yamaha
era1 – SO NAH AM AKUSTISCHEN INSTRUMENT WIE NOCH NIE
mit Ralf Jung
14.45
15.15
Hughes & Kettner
Ukulele-Workshop für ANFÄNGER
mit Rüdiger Eisenhauer
14.30
15.00
neben ORTEGA Stand #130
15.00
Jen Majura
15.00
15.45
Cordial
Line 6 Guitar Recording Workshop
mit Chris Basener
15.15
16.00
Line 6
15.30
Kemper Profiler & Effekte
mit Thomas Dill
15.45
16.15
Bonedo / Kemper
Guitartech von Steve Vai, Orianthi und Richie Sambora
Thomas Nordegg
15.30
16.15
Relish Guitars
BAR KODY - Kosho & Katja Ohde
15.30
16.00
Musikpark Mannheim
16.00
Axel Fischbacher Quintet
+ Ibanez Jazz Jam Contest Gewinner
16.00
17.00
Ibanez / Gitarre&Bass
Ukulele-Workshop für FORTGESCHRITTENE
mit Rüdiger Eisenhauer
16.00
16.30
neben ORTEA Stand #130
16.30
Simon McBride
16.30
17.00
PRS Guitars
Gear Talk: Das richtige Kabel?
mit Victor Smolski
16.30
17.00
Cordial
17.00
17.30
Marspol
Contest Gewinnerband
17.30
18.00
wir-machen-druck.de

Amp World Stage

Workshop Saal Ebene 1

Workshop Saal Ebene 2

Acoustic Stage

Studioszene

Specials

No events available!